Subasta 847, Lote # 173
HORACIO RENTERÍA ROCHA (MÉXICO, 1912-1972) NIÑO VESTIDO DE CHARRO CON UN PERRO Óleo sobre tela. Firmado. Ligeros detalles de conservación. 59 x 49 cm
Rentería, cuyo verdadero nombre era José Melitón, nació en Durango y fue un prolífico pintor autodidacta. Desde temprana edad mostró facultades para las artes, principalmente el dibujo y la acuarela, siendo ésta última la que llegaría a perfeccionar en sus obras tempranas. Sus obras más representativas plasman diversos personajes de la sociedad (principalmente niños) retratados a la manera del siglo XIX e incorporando diversos elementos característicos de la tradición mexicana.